Найди массу раствора хлорида кальция с массовой долей соли 0,05, которую надо добавить к нитрату

серебра для получения осадка химическим количеством 0,4 моль. Точность промежуточных вычислений — до сотых. Ответ округли до целых. Например: 367.Ответ: масса раствора равна г.ПЖ СРОЧНО.

Ответы на вопрос

Отвечает Филиппов Никита.

Ответ:

444 г

Объяснение:

     х                                                   0.4

СaCl2 + 2AgNo3 -> Ca(NO3)2 + 2AgCl(осад)

     1                                                     2

х = 0.4/2 = 0.2 ; M(CaCl2) = 111 г/моль

m(CaCl2) = 0.2 * 111 = 22.2 грамм

w = m(CaCl2)/m роз

mроз = 22.2 / 0.05 = 444 г