Вычислите объем воздуха, необходимого для сжигания 50 л. пропана, содержащего 10,4 % примесей.

Срочно, пожалуйста !

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Настя.

Если, количество примесей указано в виде объемной доли, то решение такое:

C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

V(C₃H₈(чист.))= V(смеси)*(1 - 0,104) = 44,8 л.

n(C₃H₈) = V/Vm = 44,8/22,4 = 2 моль

n(O₂) = 5*n(C₃H₈) = 2*5 = 10 моль - по уравнению реакции

V(O₂) = n*Vm = 10*22,4 = 224 л.

Знаем, что в воздухе 21% кислорода, поэтому объем воздушной смеси:

V(возд.) = V(O₂)/γ(O₂) = 224/0,21 = 1 066,7 л.