Определите массу осадка, который образуется при сливании 106 г 5% раствора карбоната натрия и 111 г

10% раствора хлорида кальция

Ответы на вопрос

Отвечает Валиев Николай.

Ответ:

4 г

Объяснение:

m(K2CO3) = 0,05*106 = 5,3 г

n(K2CO3) = m/M = 5,3/138 = 0,04 моль - недостаток, решаем по нему

m(CaCl2) = 0,1*111 = 11,1 г

n(CaCl2) = m/M = 11,1/111 = 0,1 моль

 0,04 моль             х моль

K2CO3 + CaCl2 = CaCO3 + 2KCl

1 моль                     1 моль

m(CaCO3) = n*M = 0,04*100 = 4 г