К раствору содержащемк 29.4 г серной кислоты добавили оксид магния вычислите масу обазовавшейся соли


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаева Полина.

Ответ:

36 граммов

Объяснение:

H2SO4 + MgO = MgSO4 + H2O

n(H2SO4) = m/M = 29.4/98 = 0.3 моль

Составим пропорцию и найдём кол-во в-ва (MgSO4):

0.3/1 = x/1

x = 0.3 моль

Найдём массу (MgSO4):

m = n*M = 0.3/120 = 36 граммов