Помогите решить : 1.Охарактеризуйте карбоновую кислоту НООС – СООН по следующим критериям: • по

числу карбоксильных групп ( одноосновная, двухосновная, многоосновная) • по природе радикала (предельные, непредельные, ароматические) • по содержанию атомов углерода (С1-С9 низшие карбоновые кислоты, С10 и более, высшие карбоновые кислоты) Например: СH3 – СН2 – СН2 – СН2 - COOH Одноосновная, предельная , низшая карбоновая кислота. 2.Назовите карбоновую кислоту: НООС – СН2 – СН – СООН │ СН3 3. Напишите структурную формулу, одноосновной карбоновой кислоты : 3 – пропилбутановая кислота. 4.Охарактеризуйте химические свойства карбоновой кислоты: СН3 – СН2 – СН2 - СН2 - СН2 - СООН, т.е. составьте уравнения реакций указанной карбоновой кислоты с : Zn, CaO, Cu(OH)2 , C2H5OH.

Ответы на вопрос

Отвечает Нужных Маша.

Ответ:

1)двухосновная, предельная, низшая КК

2)2-метилбутандиовая кислота

3)на фото

4) 2СН3 – СН2 – СН2 - СН2 - СН2 - СООН + Zn = H2 + (СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOO)2Zn

2СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOOH + CaO= (СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOO)2Ca + H2O

2СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOOH + Cu(OH)2 = (СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOO)2Cu + 2H2O

СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOOH + C2H5OH = СН3-СН2-СН2-CН2-СН2-СOOC2H5 + H2O