При сжигании 10,5 г газообразного органического вещества было получено 33 г углекислого газа (СО2)

и 13,5 г воды (Н2О). Плотность исходного вещества по водороду 35. Найдите его молекулярную формулу.( написать решение и все формулы)

Ответы на вопрос

Отвечает Панова Алёна.

Ответ:

Объяснение:

При сжигании 10,5 г газообразного органического вещества было получено 33 г углекислого газа (СО2) и 13,5 г воды (Н2О). Плотность исходного вещества по водороду 35. Найдите его молекулярную формулу.( написать решение и все формулы)

Известна относительная  плотность органического  вещества  по водороду, тогда относительная  молекулярная  масса  составит 70.

10,5 г  газообразного  органического  вещества   составляет 0,15 моль.

33 г  углекислого  газа  составляет   0,75  моль  углерода    или  9 г  углерода.   0,75  моль  углерода  :  0,15  моль  = 5 атомов  углерода.  

13,5  г  воды  тоже  соответствует  0.75  моль  воды   и  1,5  моль водорода.  1,5  моль Н  : 0,15  моль  =   10  атомов  водорода.

  Простейшая   формула  вещества   С5Н10   Это  какой-то  пентен.

   СН2=CH-CH2-CH2-CH3      пентен-1  

   CH3 -CH=CH -CH2-CH3      пентен-2

   СН2=C -CH2-CH3                2-метилпентен-1

             I

            CH3  

СН2=CH-CH-CH3                  3-метилпентен-1

                 I

                CH3

  CH3 -C=CH -CH3           2- метилпентен-2  

             I

            CH3    

Подобную  формулу   имеет  циклопентан  и его  изомеры: метилциклобутан,    этилциклопропан,   диметилциклопропан.