Чему равна масса яблочной кислоты, если в результате реакции образовалось 0,42 моль фумаровой

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Нестеренко Евгений.

Ответ:

56.28 г

Объяснение:

Пишем уравнение дегидратации (см. рисунок)

Из уравнение видим, что для образования 0.42 моль фумаровой кислоты нужно 0.42 моль яблочной кислоты

Считаем массу яблочной кислоты

m(C_4H_6O_5) = n(C_4H_6O_5) \cdot M(C_4H_6O_5) = 0.42 \cdot 134 = 56.28\;g