Воду перелили с цилиндрического сосуда радиусом 5 см в сосуд, дно которой имеет квадратную форму со

стороной 5 см. Укажите, как изменится сила давления жидкости на дно сосуда.

Ответы на вопрос

Отвечает Саулебек Мадик.

Ответ:

Объяснение:

1)

Пусть объем воды равен V.

Для цилиндрического сосуда:

V = π·R²·h₁

2)

Для второго сосуда;

V = R²·h₂

3)

Приравняем:

π·R²·h₁ = R²·h₂

h₂ = π·h₁

Находим:

p₁ = ρ·g·h₁

p₂ = ρ·g·h₂

F₁ =  ρ·g·h₁·S₁ = ρ·g·h₁·π·R²

F₂ =  ρ·g·h₂·S₂ = ρ·g·π·h₁·R²

Как видим, силы давления - одинаковы!