СРОЧНО ДАЮ 30 БАЛЛОВ 1. Карбонат кальция добавили к 600 г раствора азотной кислоты с массовой долей

31,5%. Определите объем выделившегося газа, если выход продукта составляет 90% от теоретически возможного (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Плетникова Катя.

Ответ:

30,24 л

Объяснение:

m(HNO3) = 0,315*600 = 189 г

                         189 г                                      х л

CaCO3     +    2HNO3    =      Ca(NO3)2   +  CO2    +    H2O

                      2*63 г/моль                           22,4 л/моль

По пропорции

V(CO2)теор = 22,4*189/(2*63) = 33,6 л

Vпракт = 0,9*33,6 = 30,24 л

Отвечает Ребцовская Карина.

Ответ:

600г-100%

Х-31,5%

Х=189г

189 г. Х

CaCO3+2HNO3=CO2+H20+Ca(NO3)2

126. 22,4

Х=33,6

33,6л-90%

Хл-100%

Х=37,3 л