Вычислить изменение энтальпии при кристаллизации 10 кг фторида кальция, если для этой соли известны

молярная теплота кристаллизации -29,7 кДж/моль и температура кристаллизации 1691 К при давлении 101,3 кПа​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Анастасия.

Ответ:

ΔS=-2,251 кДж/моль·К

Объяснение:

Изменение энтропии находится по формуле: ΔS=Q/T

1. Найдём количество вещества фторида кальция:

n=m/M, n(CaF2)=10000г/78г/моль=128,2 моль

2. Составим пропорцию:

1 моль - -29,7 кДж

128,2 моль - х кДж

х = -3807,54 кДж

3. Подставим в формулу:

ΔS=-3807,54кДж/1691 К=-2,251 кДж/моль·К