Вычислите , какой объём (н.у) водорода выделится при взаимодействия 0,2м3 10 %-ной соляной кислоты

(p(hcl)= 1047кг/м3) с магнием

Ответы на вопрос

Отвечает Капралов Михаил.

Ответ:Если нужно найти объем водорода:

Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

n(Mg)=m/M=48г/24г/моль=2моль

n(Mg)=n(H2) - из уравнения реакции

V(H2)=n*Vm=2моль*22,4моль/л=44,8л

:объем водорода равен 44,8л.

Объяснение: