Протекает реакция: 4HCl+O2↔2H2O+2Cl2; 4A+B↔2R+2S. Найти константу равновесия (Кр) при температуре

Т1=750 К и Т2=2000 К, если ∆Н =-92,378 Дж/моль; ∆S =186,811 Дж/моль; ∆Н =-242,0 Дж/моль; ∆S =188,859 Дж/моль.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Данил.

Ответ:

2Н₂(г) + СО₂(г) ⇄ НСОН(ж) + Н₂О(ж)

Равновесие устанавливается при ΔG° = 0

ΔG = ΔH - TΔS ⇒ ΔН = ТΔS ⇒ Т = ΔН/ΔS

ΔН = ∑ΔН⁰кон - ∑ΔН⁰исх

ΔS = ∑S⁰кон - ∑S⁰исх

Стандартные энтальпии ΔН° и энтропии ΔS° найдем в таблице:

вещество | ΔН°₂₉₈, кДж/моль | S°₂₉₈, Дж/(моль*К°)

Н₂ (г) | 0 | 130,52

СО₂(г) | - 393,51 | 213,67

Н₂О(ж) | - 285,83 | 70,08

HCOH (г) | - 115,90 | 218,66

Поскольку в правой части уравнения даны жидкие вещества, требуется пересчитать данные для формальдегида (tисп. = -19°C = 254°К, ΔНисп.=23,3 кДж/моль)

ΔН⁰(НСОН(ж)) = ΔН⁰(г) + ΔНисп. = -115,9 -23,3 = - 139,2 (кДж/моль)

S⁰(HCOH(ж)) = S⁰(HCOH(г)) - ΔSисп. = 218,66-23,3*1000/254 = 218,66 - 91,73 = 126,95 (Дж/(моль*К°))

ΔН = - (139,2 + 285,83) - ( 2*0 -393,51) = -31,52 (кДж/моль)

ΔS = 126,95 + 70,08 - 2*130,52 - 213,67 = -277,68 (Дж/(моль*К))

Т = -31,52 * 1000/(-277,68) ≈ 114°К (-159°С)

\displaystyle Kp= \frac{[HCOH][ H_{2}O] }{ [ H_{2}] ^{2}[C O_{2} ] }Kp=

[H

2

]

2

[CO

2

]

[HCOH][H

2

O]

Уравнение изобары:

(dlnKp/dT)p = ΔH/(RT²)

Или в интегральной форме: ln(Kт₂/Кт₁) = ΔН(Т₂-Т₁)/(RТ₁Т₂)

ΔН < 0 , реакция экзотермическая.

При повышении температуры реакция lnКр уменьшится ⇒ Kp ⇒ числитель в выражении константы уменьшится ⇒ реакция будет сдвинута влево, в сторону исходных веществ.

При понижении температуры константа увеличивается, т.е реакция сдвинута вправо, в сторону продуктов реакции.