ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО! Поместите в четыре пробирки образцы различных металлов. В первую –

цинк-, вторую- железные опилки, третью -медь, в четвертую- алюминий. Во все пробирки добавьте 1-2 мл разбавленной соляной кислоты. Что вы наблюдаете? В какой пробирке выделяется газ? В каких пробирках не наблюдалось изменений?Что проделано? Что наблюдалось? Уравнение реакции. Вывод.Zn, Fe, Cu, Al.

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Камила.

Ответ:

Объяснение:

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

Cu + HCl = реакция не идёт

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2↑

Чтобы реакции шли быстрее - нагреваем.

Выделение газа (Н2) в 1,2,4 пробирке, в 3 пробирке не наблюдалось изменений.

Вывод: Металлы стоящие в ряду активности металлов после водорода с соляной кислотой не взаимодействуют.

Отвечает Трейс Тёма.

В пробирке с Медью реакция не произойдёт, так-как Медь в ряде активности стоит после Водорода.

Во всех остальных пробирках реакция будет протекать с образованием хлорида металла и выделения водорода.

Zn+2HCl=ZnCl2+H2

Fe+2HCl=FeCl2+H2

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

Вывод: в реакцию с хлоридной кислотой вступают металлы, которые находятся в ряде активности до H2. Реагируют они с образованием соли - хлорида металла и газа - водорода.