Найти объем газа выделившегося при взаимодействии алюминия и 500 г 10% раствора серной кислоты.

Ребят, СРОЧНО!

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Никита.

Дано:

m(H2SO4)=500г

W(H2SO4)=10%

Найти:

V(H2)-?

Решение:

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

m(Р.В-ва)=500*0,1=50г

n(H2SO4)=m/M=50г:98г\моль=0,51моль

M(H2SO4)=1*2+32=16*4=98г/моль

n(H2SO4)=n(H2)=0,51моль

V(H2)=n*Vm=0,51моль*22,4л/моль=11,4л