при пропускании водорода через 11.2 г этилена образовалось 10.8 г этана чему равен выход этой

реакции​

Ответы на вопрос

Отвечает Клюквина Лера.

1) Уравнение реакции:

С₂Н₄ + Н₂ = С₂Н₆

2) Находим молярные массы этилена и этана:

М(С₂Н₄) = 2*12 + 4*1 = 28 г/моль

М(С₂Н₆) = 2*12 + 6*1 = 30 г/моль

3) По уравнению реакции составляем пропорцию:  

28 г С₂Н₄ -------------------- 30 г С₂Н₆

11,2 г С₂Н₄ -------------------- Х г С₂Н₆

Х = 11,2*30/28 = 12 г

4) 12 г этана - это теоретический выход, а практический равен 10,8 г. выход этана равен:

(10,8/12)*100 = 90%