Помогите пожалуйста с химией. Первое задание найти массу 2,24 л SO2 кислородаВторое задание

Сколько молекул содержится в 5,6 л кислорода​

Ответы на вопрос

Отвечает Повираева Олечка.

Объяснение:

1. Дано:

V (SO2) = 2,24 л.

Найти:

m (O2) – ?

Решение:

n (SO2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль

m (SO2) = 0,1 · (32 + 16 · 2) = 6,4 г

m (O2) = 0,1 · (16 · 2) = 3,2 г

Ответ: m (O2) = 3,2 г

1. Дано:

V (O2) = 5,6 л

Найти:

N (O2) – ?

Решение:

n (O2) = 5,6/22,4 = 0,25 моль

N (O2) = 0,25 · 6,02 · 10²³ = 1,505 · 10²³

Ответ: N (O2) = 1,505 · 10²³