СРОЧНО !!!!!! помагите пожалуйста ! срочно нужно все это сделать на 2 мая !!! 1 Практическое

задание: сколько молекул содержится в 11г углекислого газа СО2.... 2 Практическое задание: вычислить объём и массу углекислого газа количество вещества, которого 0,05 моль. 3 Практическое задание: рассчитать количество вещества сульфата бария, масса которого 416г. 4 Практическое задание: вычислить массу хлорида цинка, если известно, что в реакции с соляной кислотой израсходовалось 5 г металлического цинка. 5 Практическое задание: рассчитать массу оксида кальция, полученного разложением 5г карбоната кальция. 6 Практическое задание: найдите массу 15·1023 молекул кислорода. 7 Практическое задание: рассчитать объём водорода, необходимый для его реакции с 0,2 моль кислорода. 8 Практическое задание: в 150г воды растворили 50г фосфорной кислоты. Найдите массовую долю кислоты в полученном растворе . 9 Практическое задание: сколько атомов углерода содержится в 11г углекислого газа СО2 ? 10 Практическое задание: сколько граммов воды и нитрата натрия нужно взять, чтобы приготовить 80г 5%-го раствора? 11 Практическое задание: сколько молекул воды содержится в 1 литре ? 12 Практическое задание: рассчитать массовую долю железа в соединении Fe3O4 . помагите!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Кужугет Айгелина.

1) М(СО2)=44 г\моль 
количество=11\44=0.25 моль 
6 х 10 в 23 степени х 0.25=1.5 х 10 в 23 степени

2)М(СО2) = 44, 
1 моль любого газа занимает объем 22,4 л 
0,05 * 22,4 = 1,12 л 
0,05 * 44 = 2,2 г

3)n=m/M 
m = 416 g 
M = 137+32+4*16 = 233 => 
n = 416/233 = (прибл) 1.79 (моль)

4)

2HCl+Zn=ZnCl2+H2

cоотношение кофициентов цинка к хлориду цинка 1:1, значит количество хлорида цинка равно 0,02.

найдем массу, умножим количество на молярную массу.

0,02* 136=2,72 г

ответ 2,72г

5)CaCO3=>CaO+CO2
m(CaCO3)/M(CaCO3)=m(CaO)/M(CaO)
5/100=x/56
x=5*56/100=2,8г
Ответ: 2,8 г
6) не знаю 7)

4H2+O2=2H2O

отношение коффиентов кислорода к водору 1:4, значит количества водорода в 4 раза больше, 0,2*4=0,8 моль

найдем объем, умножим молярный объем на количество 0,8*22,4=17,92 л

ответ 17,92л

8)0,208

9)не знаю

10)

 

1) 80 * 0,05 = 4(г) масса вещества.

2) 80 – 4 = 76 (г) масса воды.

 

Ответ: масса нитрата натрия4 г, масса воды76 г.