К 5,6г гидроксида калия прилили 6,48г сульфат алюминия. Вычислите массу выпавшего осадка.


Ответы на вопрос

Отвечает Осадчук Никита.

Ответ:3,12 г

Объяснение:

6КОН+Al2(SO4)3=3K2SO4+2Al(OH)3(осадок)

n(koh)=m/M=5,6г/56г/моль=0,1 моль

n(al2(so4)3)=m/M=6,48г/342г/моль=0,02 моль(недостаток)

Считаем по недостатку

n(al(oh)3=2n(al2(so4)3)=0,04 моль

m(al(oh)3)=0,04моль×78г/моль=3,12г