Определите объем в 3,01∙1023 молекул кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Бұрхан Ерсұлтан.

n=N\Na=3.01*10 23\6*10 23=0.5 моль

m= n*M=0.5 моль*32 г/моль=16гр

V=n*Vm=0.5моль*22,4 л/моль=11,2 литра

Дай лучший ответ пожалуйста

Отвечает Маньковский Ярослав.
N(кислорода)=N(количество молекул кислорода)/Nа(постоянное Авогадро)=3,01*10^23/6,02*10^23=0,5моль
V(кислорода)=n*Vm(обьем газа при н.у)=0,5*22,4 дм^3/моль=11,2дм^3