Вычислите объём водорода который можно получить, имея в распоряжение цинк массой 6,5 и 16%-ый по

массе раствор хлороводородной кислоты объёмом 84,49см3(плотность раствора равна 1,08г/см3​

Ответы на вопрос

Отвечает Гордон Александр.

Ответ:

Составим уравнение реакции:

0,1 моль 0,1 моль

Zn + 2HCl → Zn Cl2 + H2↑

изб.

Находим количество известного вещества, т.е. цинка:

ν = m / M ν (Zn) = 6,5г / 65г/моль= 0,1моль

По уравнению реакции определяем ν выделившегося водорода.

ν (H2 ) = ν(Zn) = 0,1 моль

Находим объем водорода:

V = ν •Vm

V (H2 )= 0,1моль • 22,4л/моль = 2,24л

Ответ: 2,24 л.