Относительная плотность газа по азоту равна 2. Определите массу 5,6 Л газа при нормальных условиях​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербацевич Тамара.

Ответ:

14г

Объяснение:

Молярная масса газа:

M(газа) = D(N2)*M(N2) = 2*28 г/моль = 56 г/моль

плотность газа:

p = M/Vм = 56 г/моль/11,2 л/моль = 5г, л

масса газа:

m = p*V = 2,5 г/л*5.6 л = 14г