К 300гр 20% раствора добавили 200гр 10% раствора найти w соли в новом растворепомогите пожалуйста

проверочная работа​

Ответы на вопрос

Отвечает Афзалова Зиля.

Ответ:16%

Объяснение:

Дано:

m1(р-ра соли) = 300г

ω1(соли) =20%

m2 (р-ра соли)=200г

ω2(соли) =10%  

Найти:

ω(соли) -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m1 р.в-ва=300*20/100=60г

m2 р.в-ва=200*10/100=20г

m р.в-ва=60г+20г=80г

m р-ра=300г+200г=500г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω(соли)=80г/500*100%=16%

Ответ:16%