к 75 г 30% раствора добавили 55 г воды. определить массовую долю раствора. пж помогите очень

нужно:( желательно оформить в виде задачи ( если получиться)​

Ответы на вопрос

Отвечает Демченко Дина.

Ответ:17%

Объяснение:

Дано:

m(р-ра) = 75г

ω1(р-ра) =30%

m (Н2О)=55г

Найти:

ω2р-ра -?  

Решение:

Mассовая доля растворенного вещества = Mассе растворенного вещества / Масса раствора *100%          

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m р.в-ва=75*30%/100%=22,5 г

m р-ра= m р.в-ва+ m растворителя(Н2О)

m р-ра=75г+55г=130г

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

ω2(р-ра)=22,5г/130*100%=17%

Ответ:17%