1) К раствору 30%-ому раствору азотной кислоты массой 630 грамм добавили 168 грамм твердого

безводного гидроксида калия. Вычислите массовую долю соли в полученном растворе. 2) Образец карбоната бария массой 450 грамм растворили в избытке соляной кислоты, при этом выделилось 45,92 л (н.у.) углекислого газа. Найдите процентное содержание карбоната бария в образце.

Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.

Ответ: 1) 303г ; 2) 89.74 %

Объяснение:

Задача 1.

Дано:

m(р-ра HNO3) = 630 г ; w(HNO3) = 30% = 0.3

m(KOH) = 168 г

Найти: m(KNO3) - ?

Решение:

Уравнение реакции: HNO3 + KOH = KNO3 + H2O

n(KOH) = m(KOH) : M(KOH) = 168г : 56г/моль = 3 моль

n(HNO3) = m(р-ра HNO3) * w(HNO3) : M(HNO3) = 630г * 0.3 : 63г/моль = 3 моль

Количества веществ, реагирующих при соотношении 1:1 , одинаковы , поэтому n(HNO3) = n(KOH) = (KNO3)

m(KNO3) = n(KNO3) * M(KNO3) = 3 моль * 101 г /моль = 303г

Ответ: 303 г

Задача 2.

Дано:

m(образца) = 450 г

V(CO2) = 45.92 л

Найти: w(BaCO3) - ?

Решение:

Уравнение реакции: BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + CO2 + H2O

Из уравнения следует: n(BaCO3) = n(CO2)

n(CO2) = V(CO2) : Vm =  45.92 л : 22.4 л/моль = 2.05 моль

m(BaCO3) = n(BaCO3) * M(BaCO3) = 2.05 моль * 197г/моль = 403.85 г

w(BaCO3) =  m(BaCO3) / m(образца) * 100% = 403.85 г / 450 г * 100% = 89.74%

Ответ: 89.74%