6. Какой объем оксида серы (IV) прореагирует с водой, если при этом образуется серная Кислота

массой 200 г.?​

Ответы на вопрос

Отвечает Штоль Виктория.

Дано:

m(H2SO4) =200г

Найти:

V(SO3) -?

Решение :

SO3+H2O=H2SO4

n(H2SO4=m/M=200г:98г/моль=2,04моль

M(H2SO4) =1*2+32+16*4=98г/моль

n(H2SO4) =n(SO3) =98г/моль

V(SO3)=n*Vm=2,04моль*22,4л/моль=45,7л