Допишите уравнения. Расставьте коэффициенты. Напишите полное и краткое ионные уравнения 1) ZnCl2

+ NaOH = 2) H2SO4 + LiOH = 3) HNO3 + Na2S = 4) CaCl2 + K2CO3 = 15 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Жерновая Анастасия.

Ответ:

Объяснение:

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl

Zn(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Zn(2+) + 2OH(-) = Zn(OH)2↓

H2SO4 + 2LiOH = Li2SO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + 2Li(+) + 2OH(-) = 2Li(+) + SO4(2-) + 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

2HNO3 + Na2S = 2NaNO3 + H2S↑

2H(+) + 2NO3(-) + 2Na(+) + S(2-) = 2Na(+) + 2NO3(-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

CaCl2 + K2CO3 = CaCO3↓ + 2KCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2K(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2K(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓