Рассчитать молекулярную массу любых 5 кислот​


Ответы на вопрос

Отвечает Любимова Елена.

Ответ:

Mr[HCl] = Ar[H] + Ar[Cl] = 1.00794 + 35.453 = 36.46094 = 36

Mr[H2CO3] = Ar[H] * 2 + Ar[C] + Ar[O] * 3 = 1.00794 * 2 + 12.0107 + 15.9994 * 3 = 62.02478 = 62

Mr[H2SO4] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 4 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 4 = 98.07848 = 98

Mr[H2SO3] = Ar[H] * 2 + Ar[S] + Ar[O] * 3 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 3 = 82.07908 = 82

Mr[HNO3] = Ar[H] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 1.00794 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 63.01284 = 63

Объяснение: