1)Дано NO2 дано количество вещества 2.5 моль надо рассчитать молярную массу,просто массу,число

молекул,число атомов. 2)Дано r3po4 дана масса 33,92г надо рассчитать молярную массу, количество вещества число молекул, число атомов. 3)Дано HN3 дано 3.6*10 в 23 степени ,надо рассчитать молярную массу,количество вещества,число молекул,число атомов. 4)Дано AL2S3 дано число атомов 1.8*10 в 23 степени ,надо рассчитать молярную массу,просто массу,количество вещества,число молекул. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ МОЖНО С ОБЪЯСНЕНИЕМ ОЧЕНЬ НАДО ПОМОГИТЕ ПЛИЗЗЗЗЗ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Толеген Асылбек.
1) М(молярная масса)(NO2)=14+16*2=46
m(просто масса)=M*n(количество вещества)=2,5*46=115г
Число молекул=56 (короче 1 моль любого вещества - это 22,4 (число Авогадро), значит число молекул=22,4*2+22,4:2)
Число атомов=56*3(1 азот и 2 кислорода)=168
2)Что за "r"? Такого элемента не существует о_О (И кстати в любом случае надо писать элементы с большой буквы. Допустим "po" в этом случае может значит "РО" - фосфор и кислород и "Ро" - полоний)
3)M(HN3)=1+14*3 (это крч их относительные атомные массы, а умножаю потому что коэффициент)=43
Далее по примеру. А вот про 3,6*10^23 я не знаю, не учила пока этого.