Какую массу соли нужно добавить к 300 г 5% раствора, чтобы получилось 10% раствор этой соли?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Денис.

Відповідь:

m()=300*5/100=15

x-масса соли которую нужно добавить

уравнение

10%=(15+х)*100/(300+х)

3000+10х=1500+100х

100х-10х=3000-1500

90х=1500

х=1500/90=16,7г

Пояснення: