Вычислите массу воды (г), взятой количеством вещества 5 моль? 2. Вычислите массу 24,08 *10(23)

молекул серной кислоты H2SO4?​

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Алёна.

Ответ:

  1. масса воды 90г
  2. масса серной кислоты 392г

Объяснение:

--1--

1n(H2O)=5моль

m(H2O)-?

Mолярная масса воды 18г/моль    

m = n×M=5*18=90г

--2--

N(H2SO4)=24.08*10^23

m(H2SO4)-?

Молярная масса мерной кислоты 98г/моль

m = n×M= (N/Na)×M=(24.08×10^23/6.02×10^23)×98=392г