Имеется 2,7 моль кислорода О2 при н.у. Определите массу кислорода, его объем, а также число

имеющихся молекул кислорода. дам 50 баллов!! СРОЧНО!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметжан Шынтас.

Ответ: 86.4 г; 60,48 л; 1,6254*10²⁴ молекул

Дано:

n(O2) = 2,7 моль

m(O2)-?

V(O2)-?

N(O2)-?

Объяснение:

M(O2) = 32 г/моль

m(O2) = n(O2)*M(O2) = 2,7 моль*32 г/моль = 86,4 г

Vm = 22,4 л/моль

V(O2) = n(O2)*Vm = 2,7 моль*22,4 л/моль = 60,48 л

N_A=6,02*10^{23}mol^{-1}\\N(O_2) = n(O_2)*N_A

N(O₂) = 2,7 моль*6,02*10²³ моль⁻¹ = 1,6254*10²⁴ молекул

Ответ: 86.4 г; 60,48 л; 1,6254*10²⁴ молекул