Рассчитайте: а) плотность (н.у.) метана СН4 (г/л);     б) относительную плотность

сероводорода H2S по кислороду.​

Ответы на вопрос

Отвечает Козычев Илья.

Объяснение:

1.Молекулярная масса молекулы метана 16

Плотность:

p=m/V=(n×M)/(n×Vm)=M/Vm= 16/22.4=0.715г/л

2.Молекулярная масса молекулы сероводорода 34

Молекулярная масса молекулы кислорода 32

D = M(Н2S)/М(О2)= 34/32=1.06

Относительная плотность сероводорода по кислороду равна 1.06