Даны формулы веществ: SO2, Ca(OH)2,FeCl2, HNO3, ZnO, HCl, CuO, Na2SO4. Выпишите отдельно формулы

оксидов, оснований кислот и солей. 2. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: Са → СаО→ СаСl2 →СаСО3 ↓Са(ОН)2 → Са(NO)2 3. Охарактеризуйте по плану элемент №15. 4. Как изменяются (усиливаются или ослабляются) металлические (основные) свойства химических элементов в ряду: Na →Mg → Al →Si? Объясните причину. 5. Задача. Какой объем кислорода потребуется для окисления 2,7 грамм алюминия. 4Al + 3O2 = 2 Al2O3

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Кристина.

2. 1) 2Ca + O2 = 2CaO

2) CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

3) CaCl2 + K2CO3 = 2KCl + CaCO3

4) Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O ( Ca(NO)2 нет)

3. -

4. Ослабевают, т.к. металлические свойства увеличивается справа на лево и сверху вниз

5. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

m Al = 2,7 грамм

n al = 2,7 / 27 = 0,1 моль

n O2 = 0,1 * 3 / 4 = 0,075 моль

V O2 = 0,075 * 22,4 = 1,68л