Помогите пожалуйста!!!)))))) рассчитайте массу гидроксида калия израсходованного для

нейтрализации серной кислоты если в результате реакции образовался сульфат калия массой 13,552г с практическим выхожом равным 79%

Ответы на вопрос

Отвечает Вольпин Максим.

Ответ:

7994  грамма

Объяснение:

Известен тип реакции(обмена) основания и ангидрида:

2K(OH) + H_{2} SO_{4} = K_{2} SO_{4} + 2H_{2} O  

Если раствор сульфата калия и воды это 100% то вычитая из массы раствора массу серной кислоты можно получить процент содержания основания в реагентах.

Вычислить процент серной кислоты в составе реагентов так как по закону сохранения масс веществ реакция не меняет числовые значения содержания атомов элементов в растворе.

Процент вещества в составе смеси реагентов вычисляется способом сравнения относительной молекулярной массы нужного соединения с суммой масс веществ всего раствора:

M(2(K(OH)) = 2(39+16+1)=112 \\\\M(H_{2}SO_{4} ) = 1*2 + 32 +4*16 = 98

112+98 = 210 дальтон => 98:210*100 = 46,(6) % - процент массы кислоты

значит процент основания от общей массы 53.4%

Процент воды в растворе продуктов 21%

21/79 = 0.26 => 0.26* 13552 = 3602.4 г -масса воды в растворе

13552 + 3602.4 = 17154,4г масса всего раствора продуктов

53.4 / 100 * 17154.4г = 9160,4 г - масса серной кислоты в реагентах

Следовательно:

17154.4г - 9160,4 = 7994  грамма гидроксида калия было израсходовано