срочноооооооо!!!В ответе укажите только целое число, в случае необходимости округлите. Например:

32. К 260г 10-%-ного раствора хлорида натрия добавили 40г воды. Определите массовую долю соли в полученном растворе.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.

Ответ:

w = 8.67%

Объяснение:

Формула массовой части вещества в растворе:

w = (m вещества / m раствора) * 100%

Подставим то что нам известно:

10% = (х / 260) * 100%

Тогда:

х = 10 * 260 / 100 = 26 грам (масса хлорида натрия)

Найдем новую массовую часть ()после того как добавили воду:

х = (26 / 260 + 40) * 100%

х = (26 / 300) * 100%

х = 8.67%