Решите задачи даю 70 баллов 1. Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном

при смешивании 200 г 5% раствора и 300 г 20% раствора этого вещества. 2. Вычислите массу 40% раствора серной кислоты, который надо добавить к 200 г 10% раствора, чтобы получить 30% раствор. 3. Определите какая масса 10% и какая масса 50% раствора азотной кислоты требуются для приготовления 500 г 25% раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Галимьянов Данил.

Ответ:

14%

Объяснение:

Массовая доля гидроксида натрия определяется по формуле:

w = m(NaOH)/m(раствора) * 100%.

Из известных данных найдём сначала, сколько г соли находится в первом и во втором растворах.

1. 5% = x/200 * 100%.

Отсюда х = 10 г NaOH.

2. 20% = y/300 * 100%.

Отсюда y = 60 г NaOH.

При смешивании растворов масса гидроксида натрия складывается из его масс в обоих растворах:

m = 10 + 60 = 70 г.

Тогда массовая доля NaOH в новом растворе:

w = 70/(200+300) * 100% = 14%.