в воду массой 100г пропустили хлороводород количеством 0.1 моль. Найдите массовую долю (%)

получившейся соляной кислоты. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шитова Динара.

Ответ:

3,52%

Объяснение:

m(HCl)=n*М=0,1*36,5=3,65 г

mp=m(H2O)+m(HCl)=100+3,65=103,65 г

w=3,65/103,65=0,0352 или 3,52%