РЕШИТЕ ЗАДАЧИ СРОЧНО!!!!! Заранее спасибо! Кусочек карбоната калия массой 35 г, содержавший 11%

примесей, опустили в избыток раствора азотной кислоты. Рассчитайте объём выделявшегося газа (н.у) В емкость со 120 г 15% раствора соляной кислоты поместили таблетку цинка. Определите массу соли, которую можно получить в ходе реакции. Благодарю за решение всех задач в одном сообщении

Ответы на вопрос

Отвечает Ястребов Кирилл.

Ответ:

1. 5, 6 л

2. 34 г

Объяснение:

K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2

m(K2CO3)=35*0,99=34,65 г

n(K2CO3)=34,65/138≈0,25 моль

V(CO2)=0,25*22,4=5,6 л

2HCl + Zn = ZnCl2 + H2

m(HCl)=18 г

n(HCl)=18/36,5≈0,5 моль

n(ZnCl2)=0,25 моль

m(ZnCl2)=0,25*136=34 г