Моторная лодка прошла 10 км по течению реки и 12 км против течения,затратив на весь путь

2ч.Скорость течения реки равна 3 км/ч.Найдите скорость лодки.

Ответы на вопрос

Отвечает Сабело Виктория.

Пусть х - скорость лодки.

Время по течению 10/(х+3), время против течения 12/(х-3). В сумме 2 часа.

10/(х+3) + 12/(х-3)=2

10(х-3)+12(х+3)=2(х+3)(х-3)

10х-30+12х+36=2(х^2 -9)

22x+6=2x^2-18

2x^2-18=22x+6

2x^2-22x-24=0

x^2-11x-12=0

D=121+48=169

x1=(11+13):2=24:2=12 (км/ч) 

x2=(11-13):2=-2:2=-1 - не подходит 

Ответ: скорость лодки 12 км/ч.