Разность двух чисел равна 18. сумма этих чисел,сложенная с частным от деления большего на

меньшее,равна 34. найти эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Щукина Таня.

Х-у=18
х+у+с=34, где с=х/у

х=18+у

18+у+у+(18+у)/у=34
(2у^2-15у+18)/у=0
2у^2-15у+18=0, у отличен от нуля.
Д=225-144=81(9)
у1=6, у2=1,5.
х1=24, х2=19,5.
Ответ:(24;6) и (19,5;1,5).