Разложить на множители. 1) (х-3y)4степень -27x+81y 2) (a-2b)3степень -(а+2b)3 степень


Ответы на вопрос

Отвечает Косов Александр.

 

1) (x-3y)^4-27x+81y =(x-3y)^4-27(x-3y)=(x-3y)((x-3y)^3-27  )    =( x-3y)((x-3y)^3-3^3)=(x-3y)(x-3y-3)( (x-3y)^2+3(x-3y)+27)

2) (a-2b)^3-(a+2b)^3 =(a-2b-a-2b)((a-2b)^2+2(a-2b)(a+2b)+(a+2b)^2)=     -4b( (a-2b)^2+2(a-2b)(a+2b)+(a+2b)^2)