(Х+5)^3=25(х+5) Решите, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Евгения.
(x+5)^3=5(x+5); (x_1+5)=0 \rightarrow x_1=-5
Это значение мы получили, приравняв нулю одинаковые члены уравнения в обоих частях. Если же x≠-5, то мы делим обе части уравнения на х+5
(x+5)^2=25 \rightarrow \pm(x+5)=5 \\ -(x_2+5)=5; -x_2-5=5; x_2=-10; \\ (x_3+5)=5; x_3+5=5 ; x_3=0
Уравнение имеет три корня: -10; -5: 0
Проверка показывает, что корень х=0 является побочным решением и его надо отбросить


Отвечает Жамалиев Расул.
(Х+5)^3=25(х+5)
(Х+5)^3/(х+5) = 25(х+5)/ (х+5)
(Х+5)^2 = 25
(Х+5)^2 = 5^2
X^2 + 10x + 5^2 – 5^2 = 0
x ^2 + 10x = 0
x (x +10) = 0
x = 0
x +10 = 0
x = -10   x = 0