Найдите длину пути от озера до реки по туристской тропе, если известно, что тропа втрое короче пути

по шоссе, а пусть по шоссе на 8 км длиннее пути по тропе.

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Алина.
Пусть х - длина пути по тропе, тогда 3х - длина пути по шоссе. Известно, что длина пути по шоссе на 8 км длиннее пути по тропе. Составляем уравнение:
3х - х = 8
2х = 8
х = 4(км) - длина пути по тропе
4+8 = 12 (км) - длина пути по шоссе
4+12=16 (км) - длина всего пути