Одну сторону квадрата увеличили на 2 см,а другую имеет на 1 см и получили прямоугольник с площадью

12см^2.Найдите длину стороны квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Крахмальный Алексей.

Пусть a
 - сторона квадрата, тогда a + 2 - первая сторона, a + 1 - вторая сторона. Новая фигура имеет соответственно равные стороны, т.е. является прямоугольником, и S = ab. Составим уравнение, зная площадь прямоугольника.
(a+2)(a+1)=12

 a^{2}+3a+2=12 

 a^{2}+3a-10=0

D = 3^{2}-4*1*(-10)=49; D \geq 0 

 a_{1}=2;  a_{2}=-5

a=2

Ответ: сторона квадрата равна 2 см.