В корзине 30 резиновых и пластиковых мячей, среди которых 12 красных, остальные синие. Известно,

что 16 мячей резиновые, а 7 синих мячей пластиковые. Сколько красных резиновых мячей?

Ответы на вопрос

Отвечает Гущин Роман.

1) 30 - 12 = 18 - синих мячей
2) 18 - 7 = 11 - синих мячей резиновые
Пояснение: так как среди синих мячей 7 пластиковые, это значит что остальные синие мячи - резиновые, то есть из всех синих мячей из 18 вычитаем синие пластиковые, то есть 7. Получаем 11 резиновых синих мячей.
3) 16 - 11 = 5 - красных резиновых мячей
Пояснение: так как всего 16 резиновых мячей, из них мы получили 11 синих, значит остальные красные.