(3x-2)x²-2x(3x-2)+8(2-3x)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Гарбузов Роман.

(3x-2)x² - 2x(3x-2) + 8(2-3x) = 0 

(3x-2)x² - 2x(3x-2) - 8(3x-2)=0
Вынесем за скобку (3х-2).
(3х-2)(х
² - 2х - 8) = 0

Разложим на множители второй многочлен (х² - 2х - 8), для этого решим уравнение: 
х² - 2х - 8 = 0
D = b² - 4ac
D = 4 - 4·1·(-8) = 36
√D = √36 = 6
х₁ = (2+6)/2 = 4
х₂ = (2-6)/2 = - 2
Получим
 х² - 2х - 8 = (х-4)(х+2)

Теперь данное уравнение  (3х-2)(х² - 2х - 8) = 0 примет вид:
(3х-2)(х-4)(х+2) = 0

Каждую скобку приравняем к нулю и получим корни уравнения.

3х - 2 = 0
х₁ = ²/₃

х - 4 = 0
х₂ = 4

х + 2 = 0
х₃ = - 2 

Ответ: х₁ = ²/₃;   х₂ = 4;  х₃ = - 2