задайте прямую пропорциональность формулой, если известно, что её график проходит через точку A

(-2;17)

Ответы на вопрос

Отвечает Llorens Natasha.
Y = kx
17 = - 2k
k = - 8,5

y = - 8,5x
Отвечает Старчикова Соня.
Для решения этой задачи ОДНОЙ точки мало.
Прямую можно провести через две точки.
В этой задаче - проведем прямую через  точку B(7;0).
ДАНО
А(-2;17)
В(0;7)
НАЙТИ 
Y = k*X + b
РЕШЕНИЕ
Коэффициент наклона -
k = ΔY/ΔX = (Ay-By)/(Ax-Bx) = (17 - 7)/(-2 - 0) = 10: -2 = - 5 
Значение сдвига - b - найдем по точке А и уравнению Y = k*X + b.
b = Y - k*X = Ay - k*Ax = -17 - 5*(-2) = 7
Получили уравнения прямой 
Y = - 5*x + 7
Вариант.