две бригады рабочих при совместной работе потратили на асфальтирование участка дороги 4,8 ч.

сколько времени потребуется на асфальтирование этого участка каждой бригаде в отдельности если одной на эту работу требуется на 4 ч больше чем другой

Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.
Одной бригаде надо х часов в отдельности на всю работу,
другой --- у часов
тогда за 1 час первая бригада выполнит (1/х) часть работы
за 4.8 часов --- (4.8 / х) часть работы
получим систему:
х = у+4
4.8/х + 4.8/у = 1
------------------------
4.8/(у+4) + 4.8/у = 1
4.8у + 4.8(у+4) = у(у+4)
y^2 + 4y - 9.6y - 19.2 = 0
5y^2 - 28y - 96 = 0
D = 28*28+4*5*96 = 4*4*(49+5*24) = (4*13)^2 = 52^2
y = (28+52)/10 = 8 (отрицательный корень не имеет смысла...
Ответ: 8 и 12