Туристы на моторной лодке проплыли один час по течению реки, после чего выключили мотор и плыли по

течению реки еще 30 минут. Затем они, включив   мотор, повернули обратно и через три часа после этого прибыли к месту старта. Во сколько раз скорость течения реки меньше собственной скорости лодки? Скорость лодки в неподвижной воде (собственная скорость лодки) и скорость течения реки считаются постоянными.   Нужен ход решения. Ответ: 2,25

Ответы на вопрос

Отвечает Дробинина Анастасия.

хкм/ч-собс.скорость лодки

укм/ч-скорость течения реки

(х+у)*1+0.5у=(х-у)*3

х+у+0.5=3х+3у

4,5у=2Х

2,25У=х