Найдите ординату точки пересечения оси Oy и прямой, проходящей через точку B(6; 4) и параллельной

прямой, проходящей через начало координат и точку A(6; 8).

Ответы на вопрос

Отвечает Пономорёва Алёна.
Через начало координат и точку A(6; 8) проходит прямая, ее уравнение имеет вид: у=kx, получаем  6k=8; k=4/3.Имеем прямую  у=4/3 х.
Прямая параллельная прямой 
 у=4/3 х имеет вид   у=4/3 х+b, она проходит  через точку B(6; 4) , получаем 4/3 *6+b=4;  b=4-8=-4,  имеем прямую у=4/3 х - 4;
Прямая 
у=4/3 х - 4 пересекает ось Оу в точке с ординатой у=-4